Мрамор в интерьере жилого дома

07.06.2018

Мрамор — достаточно дорогой камень для отделки внутренних помещений, но его стоимость более чем оправдана: материал безупречен во всех показателях.

Мрамор уникален по своим свойствам и полностью безопасен в отделке жилых помещений благодаря тому, что он:

  • устойчив к влаге и температурным перепадам;
  • натуральный и экологичный;
  • воздухопроницаемый;
  • долговечный: более 100 лет без видимых внешних изменений.

Этот благородный камень хорошо поддается обработке и приобретает абсолютно гладкую и блестящую поверхность после нее. Причудливый узор из прожилок и вкраплений вносит неповторимость и оригинальность в пространство комнаты.

Виды мрамора

В интерьере чаще всего используется белый мрамор. Он придаст даже самому простому помещению торжественный вид и будет особенно уместен при минимализме.

Серый мрамор очень красив в интерьере гостиных и рабочих кабинетов, он обладает хорошими показателями износоустойчивости. Учитывая то, что камень вообще трудно посчитать недолговечным материалом, ваша гостиная или кабинет станут практически “вечными”.

Существует еще синий мрамор, содержащий в себе сульфид железа. Это очень редкий и дорогой материал. Чаще всего в оформлении интерьера на него делают акцент, однако как доминирующий материал он выглядит наиболее эффектно.

Мрамор в разных помещениях

Ванная, отделанная мрамором, выглядит очень изысканно. Природный рисунок камня настраивает на релаксацию, забирает негативную энергию, приводит в состояние гармонии. Отделка камнем прекрасно оттеняет белый цвет сантехники.

Мрамором отделывают всё — столешницы, полки, пол и стены. Однако дизайнеры рекомендуют не перебарщивать с использованием камня и разбавлять его не менее натуральными деревянными деталями, качественным пластиком или металлом.

В кухне главное применение камня — столешницы и столы. Чаще всего для них выбирают белый мрамор. Также в ходу мраморные фасады, фартуки, полы и стены, а также небольшие вещицы наподобие разделочных досок. Мрамор способен даже старую кухню сделать красивой и элегантной.

В интерьере гостиной мрамор используется в оформлении каминов, стен и произведений искусства. Благодаря его низкой теплопроводности в залах создается приятный микроклимат в любое время года. Где, как не в гостиной, можно за чашкой чая или бокалом вина не торопясь насладиться совершенством этого благородного камня?

Напоследок надо отметить, что ухаживать за мрамором нужно с помощью специальных моющих средств и периодически натирать его восковыми салфетками — тогда ваш дом всегда будет блестеть роскошью и чистотой.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ