Радиоактивность гранита: правда или вымысел?

09.01.2018

О том, радиоактивен ли гранит, ходит множество слухов. Мы поможем их развеять и узнать, действительно ли стоит опасаться работы с натуральным камнем или ничего страшного в этом нет.

Вопрос о повышенной радиоактивности гранита — один из самых непростых. Существует множество точек зрения: кто-то утверждает, что этот камень и правда опасен, а кто-то — что беспокоиться не о чем.

Если вы сомневаетесь, заказывать ли отделку пола гранитом, советуем обратиться к мнениям известных учёных.

Что говорят профессионалы?

  • Не стоит считать природный камень опасным: этот материал окружает нас практически везде, и, обладай он высокой радиоактивностью, едва ли мы сумели бы выжить.
  • Каждый день человек подвергается незначительному воздействию излучения, и для камня можно выделить норму — 0,1 или 0,2 микрозиверта в час. Ни один из известных камней не выходит за пределы этой нормы, не считая фельдшпатита из Южной Америки, которого нет в свободной продаже.
  • Излучение распространённых коммерческих видов настолько незначительно, что их можно спокойно применять в строительстве, не беспокоясь о здоровье.

Стоит ли задумываться о радиоактивности камня перед покупкой?

Если вы приняли аргументы учёных к сведению, но всё же не перестаёте волноваться из-за потенциальных проблем с радиацией, знайте, что на сегодняшний день в нормативно-правовой базе ЕС нет таких документов, которые регламентировали бы количество радиоактивных веществ в строительных материалах — а значит, они не просто так считаются действительно безопасными.

Да, целиком и полностью игнорировать этот вопрос не стоит, однако и считать его первостепенным не нужно. Радиационный фон любого камня, в том числе и гранита, замеряется ещё в тот период, когда предприятие определяет запасы месторождения. На этой же стадии начинают контролировать радиоактивность гранита.

Так активен ли в итоге гранит?

Да, он и правда «фонит» — но не сильнее, чем тот же бетон, окружающий нас повсеместно. А все камнедобывающие предприятия следят за тем, чтобы уровень радиации в любом месторождении не превышал норму. Не тратьте нервные клетки понапрасну и не волнуйтесь о влиянии на организм: его нет.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ