Чем и как привести в порядок мрамор

08.01.2018

Этот материал поможет вам разобраться в том, как ухаживать за поверхностями, отделанными мрамором, что можно и нельзя для этого использовать.

Не каждый камень выглядит так же роскошно, как мрамор — это уникальный отделочный материал, который десятилетиями используется в строительстве и подолгу не теряет первозданного вида. Интерьер, декорированный мрамором, выглядит изысканно и дорого, поэтому его ценят как дизайнеры, так и архитекторы.

Однако не стоит считать его суперпрочным: любой природный камень можно повредить, если сильно постараться, и мрамор не исключение. Его легко поцарапать или испачкать так, что пятно не получится вывести.

Чем почистить мрамор?

Этот камень нуждается в ежедневном уходе, но иногда — дважды в год — нужно заниматься его капитальной чисткой. Рассказываем, что для этого понадобится.

  • Ежедневный уход: только обычная вода, кусок любой мягкой ткани и замши. Сначала нужно протереть мрамор влажной тряпкой, а затем до плеска отполировать замшей — и всё готово.
  • Капитальная чистка: тёплый детергент, то есть любое мягкое средство для мытья посуды. Оно ни в коем случае не должно содержать кислот. После обработки детергентом мрамор нужно промыть тёплой водой и насухо отполировать.

Что нельзя использовать?

В интернете можно найти множество советов по чистке мрамора подручными средствами — мы ни за что не рекомендуем следовать им.

Для того, чтобы привести мрамор в порядок, точно не подойдут:

  • вакуумные пылесосы;
  • вино, уксус, апельсиновый сок и кока-кола;
  • абразивные средства (песок, меловая крошка, порошок).

Как известно, абразивные средства оставляют царапины, а поверхность мрамора достаточно нежная. Если неопытные работники используют порошок или мел для того, чтобы привести в порядок ваши полы, вам придётся переплачивать за восстановление покрытия.

Если же вы что-то разлили и уронили на пол, обязательно избавьтесь от этого сразу с помощью мягкой тряпки или влажной губки. Оставите пятно на ночь — и утром его уже нельзя будет стереть, особенно если речь о вине.

Правила ухода за мрамором совсем не сложные, если запомнить все рекомендации и чётко следовать им. Надеемся, материал поможет вам с этим.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ