Лестница из натурального камня: перила и балясины

17.05.2018

Один из беспроигрышных способов украсить лестницу из натурального камня - дополнить ее резной балюстрадой. Из чего она состоит?

Балясины и перила — элементы лестницы, которые изначально имели исключительно практическое значение, гарантируя удобство и безопасность. Сейчас они могут превратить даже самый обычный лестничный пролет в произведение искусства. Используют их, кстати, не только при создании лестниц, но и для оформления террас и балконов.

Для изготовления обычно используют гранит или мрамор. Балясины, сделанные из гранита, практически вечны, им не страшны ни температурные перепады, ни влажность. Они надолго сохраняют свой облик и не разрушаются с течением времени. Балясины из мрамора не такие долговечные и разрушаются под влиянием внешних факторов, но зато неповторимый рисунок камня подчеркнет изящество и роскошь интерьера.

Балясины бывают трех видов:

  • точеные — самые распространенные, в любом месте в перпендикулярном сечении имеют форму окружности, то есть готовое изделие имеет округлую форму и разную толщину на разной высоте, напоминая фигурную вазу;
  • тесаные — подходят не ко всем интерьерам, поэтому встретить можно нечасто. Выглядят как столбики с четкими гранями, в основании которых квадрат или правильный многоугольник;
  • резные — самый дорогой и редкий вид балясин, имеют сложную, почти скульптурную форму, поэтому изготавливаются обычно вручную.

Устанавливают обычно балясины на специальные подбалясники, которые могут быть общими, под несколько балясин, и индивидуальными — под каждую балясину отдельно. Перила обычно делают прямыми или радиальными, а из них уже собирают изделие более сложной формы. Кроме балясин и перил — основных деталей балюстрады — для создания лестничного марша необходимы тумбы или столбы, на которые опирается вся конструкция. Эти тумбы и столбы накрываются специальными каменными крышками, которые по желанию можно увенчать различными декоративными элементами: шарами, светильниками, скульптурами или чашами.

Все это великолепие обычно используется в качестве элементов фасадов зданий, оформлении лестничных маршей, балконов или ландшафтном дизайне. Балюстрады придают зданию аристократичный и солидный вид, поэтому очень популярны при строительстве театров, государственных учреждений и зданий, выдержанных в определенной стилистике.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ