Как отличить настоящий гранит от подделки

20.03.2018

Натуральный камень — очень ценный и дорогостоящий материал, поэтому возникновение подделок совершенно неудивительно. Как не дать себя обмануть при выботе гранита?

К сожалению, в современном мире очень легко наткнуться на мошенничество, в том числе при покупке натурального камня или изделий из него. Чаще всего в основе обмана лежит простое желание заказчика сэкономить — за небольшую цену вы рискуете получить совсем не то, что планировали приобрести. Как не дать себя провести и не купить искусственный гранит вместо натурального?

Особенности натурального камня

Гранит — это горная порода, возникшая миллионы лет назад в результате затвердевания вулканической лавы. Так как в минеральный состав камня входят полевые шпаты, кварц и слюда, гранит отличается повышенной твердостью, прочностью и устойчивостью к низким температурам.

Порода имеет зернистую структуру и в зависимости от размера зерен делится на:

  • мелкозернистую;
  • среднезернистую;
  • крупнозернистую.

Различается и рисунок камня. Разные породы могут иметь прожилковый узор, слоистый или традиционный зернистый. Больше всего ценятся сорта гранита с равномерным однородным рисунком по всей массе камня — например букинское габбро. Ровный рисунок считается показателем наивысшего качества.

Как отличить натуральный камень от искусственного?

Для начала стоит понять, почему риск наткнуться на подделку столь высок. Добыча и обработка натурального камня — дорогое и трудоемкое дело. Соответственно и сам камень, и изделия из него стоят совсем не дешево. Именно поэтому рынок постепенно наводнили заменители и аналоги для любителей сэкономить.

Отдельно нужно упомянуть китайских поставщиков, которые могут выдавать свою продукцию за гранит из Карелии. Большинство пород камня, привозимых из Китая — это сиенит, более мягкая и недолговечная порода, а настоящий гранит габбро стоит еще больше карельского, так как месторождения этого сорта сильно истощены.

Отличить настоящий гранит от подделки не так уж и сложно:

  • натуральный камень практически всегда холодный и если приложить к нему ладонь, нагреваться гранит будет очень медленно — в отличие от искусственного;
  • настоящий камень невозможно поцарапать металлом — попробуйте поцарапать его монеткой;
  • даже после полировки и шлифовки гранит будет достаточно матовым, в отличие от глянцевых искусственных аналогов;
  • натуральный камень редко имеет однородный рисунок — только очень дорогие сорта.

Ну и главный признак — очень низкая цена. Если вам предлагают дешевую плиту или изделие из гранита, поинтересуйтесь, чем это обусловлено. Это или брак, или залежи с прошлых лет, или ненастоящий камень. Настоящий гранит не может стоить мало — это сама по себе ценная порода, стоимость которой добавляет дороговизна добычи и обработки.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ